Приволжская пейнтбольная лига www.paintball-kazan.ru
Все о пейнтболе в Татарстане

АльбомАльбом   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новичкам... По одежке встречают...

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.paintball-kazan.ru -> Новичку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Новичкам... По одежке встречают... Ответить с цитатой

Этой истине уже черт знает сколько лет. Подтверждение ее правоты мы видим ежедневно, ежечасно и ежеминутно. И если есть желание, то прочтите мои веские аргументы, подтверждающие эту мудрость:
1) Моя первая игра. Из толпы прокатников, одетых черти знает как, НО одинаково, выделялись три колоритные фигуры в СИНЕМ городском камуфляже (играли мы в поле и зеленом лесу). Естессна, эти персонажи навели на грустные мысли, что раз они так нагло рушат каноны армейской маскировки, значит она им не нужна, а следовательно - они супер-мега профессионалы. Снедаемые этой мыслью, прокатники едва не поднимали руки вверх, только завидев синий цвет в зеленых кустах (ё-моё, прямо, как эффект сирены немецких штурмовиков "Штука"), вместо того, чтобы оказывать яростное сопротивление.
2) Это касается конкретно меня. Вторая лесная игра в моей жизни. На нее я явился в камуфлированном костюме Бундесвера. То, что я отличался, сразу привело под мои знамена нескольких перворазников, решивших, что я аналог супер-мега проффи, и меня следует держацца.
Часть первая, лирическая, подошла к концу.
Функциональность
Девиз выбора пейнтбольной экипировки. В этот термин я вкладываю понятие "антипонт". Вообще, понт - вещь очень хорошая, действующая на перворазников безотказно, если ей уметь правильно пользовацца. Но... Любой понт будет направлен против вас, если выясницца, что с пяти метров вы не можете попасть в автобус Утрирую, конечно... Первое правило в выборе стаффа, будь то маркер, маска или джерси - это функциональность. Я не буду учить вас красиво одевацца, я постараюсь объяснить, что НЕОБХОДИМО и ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на поле во время игры, независимо от того, играете ли вы в лесу, или на надуном поле.
И начнем мы с головы.
Башня
Она же репа, ряха, бубен, будка и банка, как кому нравится. Волосы было бы неплохо закрыть. Это может быть косынка, бандана, кепка козырьком назад, хоть чепчик. В лесу это предотвратит появление на вас паразитов-клещей, а так же, вкупе с имеющимися под косынкой волосами, смягчит удар шарика, если вообще не ЗАСТАВИТ ЕГО ОТСКОЧИТЬ, НЕ РАСКОЛОВШИСЬ. Ваш покорный слуга имеет на своей памяти минимум 4 случая того, как от головы в платке рикошетировали турнирные шары. Больно, зато играешь Мировые брэнды предлагают так же специальные повязки на лоб, сделанные из изопрена с хлопковой прокладкой для впитывания пота - они так же позволяют вам подольше продержаться в игре. Зимой - головной убор, соответствующий погоде, хоть ушанка на заячьем меху Well
Далее - МАСКА. Маска должна быть ПЕЙНТБОЛЬНОЙ. Никакой строительной экипировки, никакого горнолыжного, и подобного барахла! Пожалейте свои глаза и лицо, поверьте, что шрамы в наш просвещенный век не украшают. Старайтесь подбирать маску не сколько по финансам, сколько по тому, как она на вас сидит. Она не должна сильно сдавливать голову, давить на нос или уши. Иначе вы очень быстро устанете от игры. У маски должно быть хорошее прозрачное стекло, без глубоких царапин и трещин. Она должна закрывать лицо до подбородка включительно, а так же защищать виски и уши. Это - МИНИМУМ требований. Внешний вид и производителя маски я доверяю выбирать вам Well
Ниже - шея.
Вам нравятся засосы? А большие засосы? Тогда следующий абзац можете не читать. Для нормальных To wink людей - прошу далее. Попадания в шею ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫ. Кроме того, они оставляют на вашей коже чудесные вулканические ссадины формы попавшего шарика. Дабы исключить такой финал, пользуйтесь защитой на шею - это изопреновая повязка с дырочками, крепящаяся на шее на манер шарфа липучкой. Только сильно не затягивайте
Туловище
Вот где можно разгуляцца Играете в лесу - берите камуфляж. Желательно, попрочней. Тут и делу конец. Только не забудьте пододеть под униформу еще 1 тонкий слой одежды - это также смягчит удары шаров. А вот в спорте - только джерси. Джерси - это специальная спортивная кофта с длинным рукавом, в которой не стыдно выйти на "надувняк". Производителей джерси - туча, так что выбор безусловно за вами. Старайтесь брать джерси с сетчатыми вставками для вентиляции, а так же с мягкими уплотнениями от локтей и до конца рукава (не знаю я, как это правильно по-русски сказать) Джерси не должна обтягивать, но и не должна висеть мешком. Насчет этого есть четкие установки, внесенный в правила проведения пейнтбольных турниров. Под джерси - так же тонкий слой одежды.
А теперь я обращаюсь к дамам - ученые хоть и установили, что у женщин гораздо более высокий болевой порог, чем у мужчин, но так же доказали, что появление лишних синяков на прекрасном девичьем теле может превратить тихую кошечку в буйную тигрицу. Поэтому, дабы уберечь ваш безусловно прекрасный "рельеф местности" от никому не нужных синяков, требуйте у клуба, или купите, если уже затянуло, защитный жилет. Он разрешен как в лесу, так и в спорте. Да, он повлияет чуть-чуть на подвижность, но игра - это удовольствие, а не боль. Девушкам жилетку - must have!
Руки
Как бы, они и так укрыты рукавами, но практически не защищены. Вообще, попадания в руки - наиболее частое явление в пейнтболе, так что о них тоже нужно позаботицца. для этого существуют налокотники и перчатки. Если наличие первых необязательно, то наличие вторых - весьма желательно. Я созрел на покупку перчаток тогда, когда увидел синие ногти одного товарища, кому я сам нечаянно попал в поднятую руку по пальцам. Есть твердые "кофры" для леса (раскол неизбежен), а есть более мягкие, с силиконовыми вставками для спорта (иногда шары не коляцца). С тех пор, как я приобрел свои перчатки, они ни раз спасали мои руки от синяков и ссадин при попаданиях шаров и подкатах. Так что - советую подсуетицца. Строительный хлам оставьте строителям - они годны только на то, чтобы остатки ногтя не растерялись во время игры
Налокотники - это то, чем я не успел обзавестись, но планирую к следующему сезону. Они носяцца ПОД джерси, и предохраняют кости и локоть от травм при падениях и подкатах. Лесникам я так же посоветовал бы купить налокотники - при штурме зданий очень полезная веСЧь.
Пояс
А вы думали, что ноги? Хрен!
Начнем ближе к телу.
Вы хотите иметь детей? Я тоже. Попадание "туда" вызовет в вас бурю эмоций и ощущений, но увы, это будет далекооо от оргазма Слайд-шорты предназначены для решения такой деликатной проблемы, как "попадание в яйца" они же хранят выступы тазовых костей при падениях на бок и подкатах (куда же без них?) Есть, конечно замена - хоккейный бандаж. И совсем уж полный суррогат - джинсовые шортики. Смягчают, но все таки не так...
Еще на поясе пейнтболист носит свой запас шаров. Впервые я осознал, как это важно, на большой игре весной 2004 года, когда вместе с лоадером я взял с собой 1 тубу Фэт-бой на 140 (132) шаров. Умные люди для переноски шаров в тубах используют харнесы, а так же подсумки. Харнесы бывают вертикальными (тубы висят перпендикулярно земле) и горизонтальными (параллельно), с чехлом под баллон, и без чехла, с количеством посадочных мест под тубы от 3 до 15! На мой взгляд, очень удобны вертикальные харнесы - тубы достаюцца очень легко за счет того, что выпадают вниз в руку, повинуясь притяжению Земли. Выбирайте харнес по себе, по цене и по качеству. Старайтесь примерить харнес, подвигацца в нем ДО покупки, а не после. Если в харнес помещается больше 4 туб, то к нему должна прилагацца анатомическая подушечка под спину. Подсумки же - это простые карманы на липучках, переносимые на простом ремне. Тубы достаюцца вверх, что не всегда удобно в бою, а уж как засунуть тубу обратно - так только двумя руками. Зато дешевле!
Ноги
Разделим этот раздел на палки и пятки - то есть от пояса и до лодыжек, и ниже.
Палки
Если лес - то камуфляж. Все! Дешего и сердито
Если спорт, то специальные брюки весьма желательны. Они ОЧЕНЬ легки и прочны, имеют вставки из сетчатого материала для вентиляции, а так же быстрорегулирующийся пояс, кармашки под шемпол и затычку на ствол, и колени, сделанные либо из кордуры, либо из кевларовой ткани. И то и то гораздо прочней любой ткани, использующейся в пошиве спортивной одежды. Порчинины имеют стяжки вокруг лодыжек. В последнее время мировые брэнды (DYE, JT USA) выпускают турнирные брюки с встроенными наколенниками - эх, как бы я хотел примерить такое чудо! А еще - мужчины, приготовтесь! - начали выпускать брюки с "бронегульфиком" )) Область ширинки уплотнена ватином и прострочена на манер стеганного одеяла - и ваша гордость снова в безопасности!
Колени ДОЛЖНЫ быть защищены наколенниками. Как в лесу, так (тем более) и в спорте. Разодрать коленку при падении - это одно, а вот выбить сустав - совсем другое. Такая травма выведет вас из нормальной жизни минимум на 3 месяца. Не дайте случаю поменять ваше хобби на филателию или нумизматию Пусть пейнтбол остаецца вашим хобби! "Колени" можно купить роллерские (не очень, но можно) и пейнтбольные (лучший вариант) - последние носяцца ПОД одеждой и предохраняют колени от всяких неприятностей. Есть "колени" с продолжением на голени, но я ими не пользовался. Думаю, что их лучше всего использовать при играх в зданиях - и об угол шибануцца не больно, и шар словить тоже леХко.
Пятки
Если лес - армейские ботинки. Это хоть как-то поможет сберечь ваши голеностопы от вывихов и переломов при беготне по пересеченной местности. Кроссовки, конечно, легче и доступнее, но тогда смотрите под ноги и не ломитесь в буреломы "с места в карьер". Шлепанцы, шпильки и ласты отпадают
Спорт - тут 2 варианта: либо шиповки, либо пейнтбольная обувь. Шиповками не пользовался, но говорят, что весьма и весьма недурственно - легкие, потрясающее сцепление с газоном. Но не на всех полях вам дадут в них играть, и именно из-за сцепления - кому охота смотреть, как какой-то "голимый пынболист рвет своими немытыми ногами зеленый газончик?" Специальная обувь - наш выбор. Подошва наполовину шипованная, наполовину "кроссовочная", сцепление отличное как на траве, так и на грязи (лично проверял!), шнурки спрятаны - не наступишь. По весу и цене - те же шиповки. Только лучше, что безусловно ИМХО Так что выбор за вами!
Ну, надеюсь, что ничего не забыл. Если заметили неточности - подправьте
А я на сегодня кончаю (заканчиваю) креативничать, и, зевая, отваливаю спать!
Старайтесь не экономить на безопасности, и продолжайте наслаждацца пейнтболом!
Адье!

автор : Shingo_tln
источник
Master
Координатор ППЛ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, тебе цены нет! :beer:
Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавить нечего... Shock
Евгений
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:biggrin: Женя 1 шт. SE (special edition) only for this forum....
Maravinger
Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро Жень тебя цитировать будут в Фэйс Фуле.... To wink :heeee: :i_like_it:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага... будут ругаться что за копирайт денежку им не отдал... :heeee:

а вобще я всегда стараюсь указывать источник где накопал , дабы автора не обидеть..... потому что как то один раз ощутил на себе такое же...обыдно било... Not so
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.paintball-kazan.ru -> Новичку Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: